U8 - Sichtungsturnier

 

Ergebnisse

5. Magdeburger U8 – Turnier, Ergebnisse

 

 

Teilnehmer

AK

DWZ

Verein

Punkte

1.

Moritz von Pokrzywnicki

U8

785

Schachzwerge Magdeburg

4,5

2.

Till Stockmann

U6

792

VfL Gräfenhainichen

4,0

3.

Matti Adelmeyer

U8

946

SG Döllnitz

3,5

3.

Simon Hoffmann

U8

821

USC Magdeburg

3,5

5.

Ole Zeuner

U6

747

Schachzwerge Magdeburg

3,0

6.

Leon Kühne

U8

772

Schachzwerge Magdeburg

3,0

6.

Annika Kirsten

W

652

Aufbau Elbe Magdeburg

3,0

8.

Trine Bierfreund

W

864

Schwarz – Weiß Magdeburg

3,0

9.

Luisa Wessely

W

786

Germania Köthen

3,0

10.

Paul Schneider

U8

 

Schachzwerge Magdeburg

3,0

11.

Hugo Post

U8

 

Grundschule Neumarkt Halle

2,5

12.

Benjamin Wagner

U8

 

Freibauer Barleben

2,5

13.

Friedrich Schmidt

U8

696

USC Magdeburg

2,0

14

Moritz Riemann

U8

 

USC Magdeburg

2,0

15.

Tobias Morgenstern

U6

 

Schachzwerge Magdeburg

2,0

16.

Richard Schmidt

U8

 

USC Magdeburg

2,0

17.

Robin Andersen

U8

 

USC Magdeburg

1,5

18.

Lea Jaitner

W

 

Schwarz – Weiß Magdeburg

1,0

19.

Jörn Gertner

U8

 

GS Lindenhof Magdeburg

1,0

 

 

 

 

Die Bezirksjugendliga U10 für die Saison 2010 / 2011 ist nun Geschichte.  9 Runden wurden seit September 2010 gespielt. Am Ende hat die 1. Mannschaft des USC mit Hannes Hostmann, Norman Bastek, Vivien Merker, Cecilia Cejda, Moritz Schulze, Gustav Jäger und Simon Hoffmann überzeugt. Keine verlorenen Runde und nur 1 Mannschaftsremis reichten zum Meistertitel vor Aufbau Elbe und der 1. Mannschaft von VfB Ottersleben.                     

Auch an den Einzelbrettern konnten die Spielerinnen und Spieler des USC überzeugen: 1. Plätze von Vivien Merker (9 Punkte aus 9 Partien) und Cecilia Cejda (7,5/8) sowie ein 3. Platz von Normen Bastek (4/7) bestätigten die sehr guten Leistungen der USC Mannschft. Sie hat sich mit diesem Ergebnis gemeinsam mit Aufbau Elbe Magdeburg  einen Startplatz bei der Landesliga U10 gesichert, die im April und Mai ausgetragen wird.

 

Dazu wünschen wir viel Erfolg!

 

Erfreulich sind auch die Leistungen der 2. Mannschaft. Gustav Jäger, Moritz Schulze, Friedrich Schmidt, Tim Ruppelt, Richard Schmidt, Moritz Riemann, Simon Hoffmann und Tien Nguyen Thuy bewiesen vor allem in den letzten Runden ihre ständig wachsenden Leistungen und erkämpften sich noch einen sehr guten 6. Platz (nach der 5. Runde lagen sie noch auf Platz 10)!

Mannschaftsaufstellung

Brett  USC I Brett  USC II
1  Hannes Hostmann 1  Gustav Jäger
2  Norman Bastek 2  Moritz Schulze
3  Vivien Merker 3  Friedrich Schmidt
4  Cecilia Cejda 4  Tim Ruppelt
5  Moritz Schulze 5  Richard Schmidt
6  Gustav Jäger 6  Moritz Riemann
7  Friedrich Schmidt 7  Simon Hoffmann
8  Tim Ruppelt 8  Tien Nguyen Thuy
9  Richard Schmidt       
 
10  Simon Hoffmann   

Spieltermine

31.10.2010          USC I - USC II                              4:0

 

28.11.2010         

  • USC I - Schwarz - Weiß Magdeburg I             3:1
  • USC II - Schwarz - Weiß Maggdeburg II         2:2
  • Schwarz - Weiß Magdeburg II - USC I            0:4           
  • Schwarz - Weiß Magdeburg I - USC II            4:0

30.01.2011 in der Herrmann - Gieseler - Halle

  • Aufbau - Elbe Magdeburg - USC I               1,5:2,5       

  • Schachzwerge Magdeburg - USC II                2:2

  • USC I - Schachzwerge Magdeburg                 4:0

  • USC II - Aufbau Elbe Magdeburg                    0:4

20.02.2011  in Wolmirstedt 

  • Kali Wolmirstedt - USC I                                  1:3

  • Salzland Staßfurt - USC II                                2:2

  • USC II - Kali Wolmirstedt                                  2:2

  • USC I - Salzland Staßfurt                                 2:2

13.03.2011 in der DIG Magdeburg

  • USC I - VfB Ottersleben II                                 4:0

  • USC II - VfB Ottersleben I                                 0:4

  • VfB Ottersleben II - USC II                                 0:4

  • VfB Ottersleben I - USC I                                  1:3

Aktuelle Tabelle     

 

  Mannschaft Spiele M-Punkte Brettpunkte
 1. USC I917:1 29,5:6,5
 2. Aufbau Elbe Magdeburg 915:3 26,5:9,5
 3.  VfB Ottersleben I 913:5 23:13
 4. Schwarz - Weiß Magdeburg I 911:7 21,5:14,5
 5. Salzland Staßfurt 911:7 20,5:15,5
 6. USC II
 9 6:12  12:24
 7. Kali Wolmirstedt
 9  5:13  14:22
 8. Schwarz - Weiß Magdeburg II  9  5:13  13,5:22,5
 9. VfB Ottersleben II 9   4:14     9:27
 10. Schachzwerge Magdeburg 9  3:15  10,5:25,5

weitere Informationen auch hier